Accueil

Informations générales du Congrès 2019

Logement - Itinéraire

Programme du Congrès 2019

Instructions sur le ski

Renseignements - Inscriptions

 

 

18ème Congrès International de Chirurgie, Médecine et Kinésithérapie du Sport 

17 au 24 mars 2019

Champoluc – Val d’Aoste

Orateurs et préprogramme Bleusy 2019 (en cours de finalisation)

Abdelkafi

Karim

Radiologue

CHIREC Braine l’Alleud

Braine l’Alleud

Belgique

 

Cermak

Katia

Chirurgien orthopédiste

CHIREC Braine l’Alleud

Braine l’Alleud

Belgique

 

Daelemans

Aurélie

Stomatologue / chirurgie

CHIREC

Bruxelles

Belgique

 

Delatte

Benoit

Bandagiste

OMEDIS

Wavre

Belgique

 

Dohet

François

Managing Director

Laboratoires Réunis

Junglinster

Luxembourg

 

Genest

Aurélien

Kinésithérapeute/Ostéopathe

Privé

Trappes

France

 

Guillot

Adrien

Chirurgien orthopédiste

CHU Tivoli

La Louvière

Belgique

 

Jennart

Harold

Chirurgien orthopédiste

CHU Tivoli

La Louvière

Belgique

 

Labadie

Lionel

Kinésithérapeute

Fédération Française de Rugby

Paris/Bordeaux

France

 

Maes

Renaud

Chirurgien orthopédiste

EpiCURA CH Baudour

Baudour

Belgique

 

Panisset

Jean-Claude

Chirurgien orthopédiste

Clinique des Cèdres

Echirolles

France

 

Poortmans

Bernard

Kinésithérapeute/ostéopathe

CRAAL

Bruxelles

Belgique

 

Remy

Pascal

Kinésithérapeute

CRAAL

Bruxelles

Belgique

 

Rotsaert

Philippe

Chirurgien orthopédiste

Clinique Chirurgicale Ambroise Paré

Thionville

France

 

Sariban

Alexandre

Anesthésiste

CHU Jolimont

La Louvière

Belgique

 

Schuind

Frédéric

Professeur / chirurgien orthopédique

ERASME

Anderlecht

Belgique

 

Sitek

Patrycja

CR Konsulting Company Founder

Silesia US University

Ruda Slaska

Poland

Vandenbalck

Nicolas

Médecin du Sport

Medinsport

Anderlecht

Belgique

Vanderthommen

Marc

Docteur en kinésithérapie

ULG Sart Tilman

Liège

Belgique

 

 


Chairman: Dr Nicolas Vandenbalck / Dr Harold Jennart

Dimanche 17 mars

A partir de 10h:

Accueil et  Organisation semaine

8h30-9h30

10h00-12h30

14h00-16h00

16h00-17h00

17h00-17h30

17h30-18h00

18h00-18h30

18h30-19h00

19h00-19h30

Lundi 18 mars

Workshop sur le thème du jour

Atelier vidéothèque sur le thème du jour

Dr Nicolas Vandenbalck

 

Le mollet traumatique

Dr Nicolas Vandenbalck

 

Le mollet traumatique

Dr Cermak Katerina

 

Luxation acromio-claviculaire

Benoit Delatte

 

Swing phase lock : traitement du déficit partiel ou total des extenseurs actifs du genou

Table ronde

Mardi 19 mars

Workshop sur le thème du jour

Atelier vidéothèque sur le thème du jour

Dr Karim Abdelkafi / Dr Nicolas Vandenbalck

 

« Cas cliniques »

Dr Alexandre Sariban

 

Les blocs nerveux pour la chirurgie orthopédique ambulatoire

Dr Philippe Rotsaert

 

La chirurgie prothétique ambulatoire : le pour et le contre

Pascal Remy

 

Evolution de la fonction après PTH en ONEDAY

Table ronde

Mercredi 20 mars

Workshop sur le thème du jour

Atelier vidéothèque sur le thème du jour

Dr Harold Jennart / Dr Adrien Guillot

 

Ostéochondrite de l’enfant

Dr Aurélie Daelemans

 

Traumatismes maxillo-faciaux

Dr Jean-Claude Panisset

 

Le LCA après 50 ans sous tous ses aspects

Aurélien Genest

 

Rééducation de la main : quid ?

 

Table ronde

Jeudi 21 mars

Workshop sur le thème du jour

Atelier vidéothèque sur le thème du jour

Dr Sitek Patrycja

 

Advanced Therapy Medicinal Products – what you need to know if you want to make cell transplantation

Marc Vanderthommen

 

Réflexion autour de la position assise

 

Bernard Poortmans 

 

Sport et lombalgie : facteurs de risque, évaluation et thérapie manuelle

Lionel Labadie

 

Sport et lombalgie : réathlétisation

Table ronde

Vendredi 22 mars

Workshop sur le thème du jour

Atelier vidéothèque sur le thème du jour

Dr Karim Abdelkafi

 

Atelier echo-anatomie

Dr Renaud Maes

 

 

Pr Frédéric Schuind

 

Nouvelles attelles anatomique d’immobilisation orthopédiques

François Dohet

 

Caractérisation et monitoring de la récupération des athlètes de haut niveau

 

Table ronde